Rubare le password di MSN 2

« Older   Newer »
  Share  
Dark_Paolo
view post Posted on 27/2/2008, 15:41




EDIT by igorbest CANCELLATO PER GUIDA TRUFFA



Edited by igorbest - 5/6/2008, 10:46
 
Top
Dark_KaramY
view post Posted on 27/2/2008, 19:32




Grazie mille sia a Tiphlosion che a DarK_Paolo, ma mi piacerebbe sapere se hanno provato ad usare questi metodi, in particolare il secondo... Grazie in anticipo io anche proverò naturalmente!

Ps Sono stato 8 minuti buoni a correggervi gli errori di digitazione ecc. ma così è più presentabile... Alla fine voi fate la guida e io correggo: una grande squadra!!!

Pps ho modificato il link perchè era sbagliato (accidenti controllateli sti cavolo di link!!!!) a quello che credo sia il nuovi sito, ma sempre con gli stessi contenuti, quindi i programmi che servono li trovate lì.

Edited by Dark_KaramY - 27/2/2008, 20:38
 
Top
Dark_KaramY
view post Posted on 27/2/2008, 21:11




ATTENZIONE A TUTTI QUESTA COSA L'HO VISTA SU INTERNET E PURTREOPPO TEMO NON SIA UNA BUGIA: MANDANDO L'E-MAIL A QUELL'INDIRIZZO E FACENDO TUTTA LA ROBA (INTENDO IL PRIMO METODO) IN REALTà SI MANDA UN MESSAGGIO AD UN TIPETTO CHE TI VUOLE FREGARE LA PASSWORD DI MSN E BASTA. CHINUQUE LO FACCIA TEMO SIA CASCATO IN UNO DEI COSIDDETTI TRUCCHI DEL PISHING... IO PER PROVARE L'HO MANDATA E SE MI ARRIVA LA RISPOSTA CANCELLERò QUESTO MESSAGGIO, IN CASO CONTRARIO STATE TUTTI SUPER ATTENTI PERCHè QUI SI RISCHIA GROSSO.
SPERO DI ESSERE STATO CHIARO: è TUTTO UN IMBROGLIO!!!!!
 
Top
Thiplosion
view post Posted on 27/2/2008, 21:22




nel metodo dice che la risposta la hai nel metodo di una settimana aspetta un pò puodarsi che arriva
 
Top
Dark_Paolo
view post Posted on 28/2/2008, 15:57




Per prima cosa scusa se non ho controllato il link e gli errori ma ero di corsa!!!

Secondo. Anche io ho avuto il tuo stesso sospetto. Cosi' ho provato a mandare un e-mail a quell'indirizzo fornendogli una password sbagliata.
Per adesso non ho ancora avuto risposta. Non ci resta che aspettare!!!!!
 
Top
igorbest
view post Posted on 23/4/2008, 12:54




ma dai certo che è una boiata mandate la pass vostra ad un indirizzo @hotmail... solo i prgrammi possono rubare le pass
 
Top
Dark_KaramY
view post Posted on 23/4/2008, 13:04




Bah... a me ripeto un indirizo aveva funzionato... e a DarK_Paolo aveva dato un messaggio di errore...
 
Top
igorbest
view post Posted on 23/4/2008, 13:05




commenta i programmi che ho messo :P
 
Top
§DoMenIcO93§
view post Posted on 4/6/2008, 18:58




scusa della mia ignoranza Dark_Paolo ma mi potresti spiegare i primi 2 passaggi del secondo metodo. puoi dirmelo anche msn. il mio indirizzo è [email protected]

grazie
 
Top
Dark_Paolo
view post Posted on 4/6/2008, 19:29




Beh per prima cosa presentati nell'apposita sezione!! E poi ti spiegerò!!
 
Top
Dark_KaramY
view post Posted on 4/6/2008, 22:02




già ben detto! ps la presentazione ci metti un minuto a farlo...
 
Top
§DoMenIcO93§
view post Posted on 5/6/2008, 06:58




mi sono presentato ora mi potete spiegare come fare
 
Top
igorbest
view post Posted on 5/6/2008, 09:48




è falso, è una truffa, Dark_Paolo ha trovato questa guida su internet... ma è una truffa non fare nulla chiudo discussione per evitare spiacevoli inconvenienti

usa al massimo questo http://mondodigitale.forumfree.net/?t=24404409
 
Top
Dark_Paolo
view post Posted on 5/6/2008, 12:43




Hai ragione.

Questa tecnica si chiama phishing e consiste nel dare un indirizzo e-mail fasullo al quakle tu mandi il tuo account e la tua password e lui te li frega!! Un metodo che funziona è quello della chiavetta indicatoci Dark_Karamy oppure quello della domanda segreta (che però è molto difficile). Se vuoi un consiglio non rubare la password a nessuno, metteresti solo tu e lui nei guai!!!
 
Top
13 replies since 27/2/2008, 15:41   514 views
  Share